Виктория Тырса

: правда ли, что насекомые-наездники катаются верхом на термитах-солдатиках?

Любовь Ряскина

Наездники — отряд перепончатокрылых, объединяющий более 100 000 видов мелких и микроскопических насекомых. Они прежде всего являются паразитами других животных, в основном, других членистоногих. Многих из них, такие как семейство Braconidae и трихограммы, полезны для людей, так как регулируют численность сельскохозяйственных вредителей.

У наездников отсутствует жало. Но у них есть тонкий и длинный яйцеклад. С его помощью наездники откладывают яйца в тело личинок (гусениц) или в яйца своих жертв. Жертвами служат в основном более крупные насекомые, например гусеницы бабочек, личинки жуков, а также членистоногие, включая некоторые виды пауков. Наездник в типичном случае, располагается над жертвой (как наездник на лошади, отсюда и название) и вводит яйцеклад. Личинки наездника вылупляются внутри жертв и питаются их органами, постепенно уничтожая. Виды рода Megarhyssa надсемейства ихневмоноидных наездников имеют тонкий яйцеклад длиной несколько сантиметров, используемый для внедрения в древесные стволы.

Наталья Любова

в этой позе за которую их так назвали они откладывают яйца в жертву