Алексей Оболонков

Насекомые, похожие на стрекоз, кто они?

Вечером, сразу после заката наблюдал насекомых похожих на стрекоз. Размах сетчатых серых полупрозрачных, в камуфляжные черные пятна крыльев около 15 см. Тельца массивыные, длинные (8-9см) темно серые. Летали неимоверно быстро, еле схватывал глаз, низко над землей, охотясь на мошкару, выдавали фигуры высшего пилотажа. Обыскал весь интернет.. . Не стрекозы и не муравьиные львы. Кто знает, подскажите, что за насекомые это могли бы быть? Дело происходило в горах у моря. Заранее, спасибо.

Нашлась:
Размер: Длина до 12 см Размах крыльев до 24 см Питание: хищник Обитает в юго-западной Европе Описание: Крупное насекомое, покрытое "шерстью". Пальпар часто путают со стрекозами. Относится к муравьиным львам. Окрас: Преимущественно белый, с чёрным узором. http://enciklopedia.3dn.ru/forum/10-1-1

Всем большое спасибо за участие!

Дмитрий Соседко

Так стрекозы и есть - так летать, как они , (неимоверно быстро, выдавали фигуры высшего пилотажа ) не может никто .
А крупные стрекозы бывают, вот например Petalura gigantea) — одна из самых больших стрекоз, правда именно эта обитает исключительно в Австралии:

http://masterok.l ivejournal. com/209040. html - убрать пробелы после точек

Елена

Крылья 15 см. - это вы загнули. Гуглите аскалафов. Но они раза в 2 меньше. Хотя.. . Как говорится - у страха глаза велики )))

Рамиль Алиев

Может не насекомые, а летучие мыши. . .
Как раз, в сумерках самое их время.