Евгений Сероглазый

Как называется насекомое, похожее на пчелу, жрет древесину моего дома?

Разбирал пол, обнаружил, что нижнее бревно в стене было полностью съедено и оттуда полезли какие-то мухи. очень похожи на пчел, но чуть крупнее и темно-коричневые. не жалят, летают как мухи - резко и как-будто вслепую. зацементировал место их дислокации, но они все равно появляются откуда-то. теперь уже на подоконнике. бьются в окно, периодически их давим, твердые на ощупь и давятся с трудом) кто знает, что это за хрень и как ее убить? ? ответьте кто сталкивался пожалуйста.

Та
Татьянка

Это пчёлы-плотники.
Пчёлы-плотники или ксилокопы (род Xylocopa подсемейства Xylocopinae) — крупные мохнатые пчелы, распространённые по всему миру.
Название пчёл-плотников происходит из того факта, что они строят свои гнёзда в норах, сделанных в мёртвой древесине, бамбуке, или постройках.
Пчёлы-плотники
Выглядят они вот так, но их много разных.

Вася Яровый

Оса
Попробуйте дать укусить себя - пчелы обычно оставляют жало, а осы могут кусаться много раз. А жрет дерево - гдето строит гнездо - серое бумажное похожее на осиное гнездо

Если будете подкармливать - они больше всего любят арбузы и вареную рыбу, но может жрать и колбасу

Колян Голубков

Жук древоточец наверно

Ольга Легачёва

Не знаю как они называются и знать не хочу, а вот какой у них мед будет действительно интересно?)))

Сергей Суховерхов

да это осы и есть оса древесная делает дырки в древесине она не жалится и она жесткая и похожа на муху.

Игорь Малиновский

это может быть пилильщик
надо было раньше лес смотреть теперь уже получайте что есть

Что за народ убить, убить
их вряд ли очень много будет.
окно откройте пусть летят.