Den Koptsov

Но если обуСЛОВЛЕНО настоящее, надо обуСЛОВИТЬ будущее, неприемлемое для обезьян? Это тем, кто понял

Алексей Воронин

По своему.
В смысле:
«Алмазная сутра»
«АЛМАЗНАЯ СУТРА» , образное название «Ваджра-ччхедика Праджня-парамита сутры» (санскр. «Сутра о Совершенной мудрости, рассекающей [тьму невежества] как удар молнии») , сутра цикла «Праджня-парамиты» , основополагающий текст буддизма махаяны, созданный во 2-3 вв.
В сутре описываются поведение, речь и образ мыслей «вступивших на стезю бодхисаттв» , т. е. тех, кто всецело посвятил себя духовному совершенствованию, отказавшись из сострадания к другим существам от нирваны и достижения состояния будды.
Тем, кто только намеревается вступить на этот путь, сутра рекомендует накапливать добродетели (пунья) , из которых наиболее ценные заучивание данного благовестия, медитация над ним и распространение знания о нем.
Сутра учит о достижении «безопорного» мышления, для чего следует мыслить, не прибегая к таким понятиям, как «независимая самость» (атман) , «существо» , «живая душа» , «человеческая особь» (пудгала) .
Рекомендуемый способ рассуждения бодхисаттвы можно выразить формулой: если есть А, то есть и не-А, поэтому А есть только в этом относительном смысле (напр. , «то, о чем Будда проповедовал как о совершенстве мудрости, о том же Он поведал как о не-совершенстве, поэтому оно названо совершенством мудрости») .