Мария Николаева

итоги смуты в России

Алла

Позитив.
1. Дала толчок реформам XVII века.
2. Власть начала управлять обществом по-новому, принимая во внимание требования сословий.
3. Сплочение дворянства и рост политической активности.
4. Общество впервые действовало само по себе. Оно предприняло 4 неудачные попытки основать новую династию: Лжедмитрий I, Лжедмитрий II, Шуйский, Владислав.
5. Россия отстояла национальную независимость, окрепло самосознание.

Негатив.
1. Неразбериха и жестокость.
2. Упадок сельского хозяйства.
3. Утрата территорий.
4. Экономическая разруха, подрыв торговли и ремесла.
5. Идея единства сформировалась на консервативной основе.