Паша Колосов

как определить пол ящерици

у меня две маленьких коричневых

Алексей Карпов

Наиболее надежный способ- по бедренным порам. На внутренней поверхности бедер задних лап у ящериц есть поры (выглядят как маленькие точки или отверстия в коже) . У самца они хорошо заметны, у самок- практически не видны.

Наталья Шибаева

ПОЛ их определить можно по цвету бршка. у самочек она желтенькая

Кирилл Павлов

определение пола у ящериц это тема для нескольких книг.
Но вашем случае все достаточно просто- давайте фото- определим по цвету и форме хвоста .
просто у большинства ящерец половой деморфизм почти не выражен (у варанов и сцинков - замучаешься пол определять ) но у живородящих и прытких самец зеленеет постепенно .