Ni
Nikita

Чем кормить ящерицу из Домениканы

Прилетели из Домениканы и обнаружили на сумке ящерицу, подскажите чем ее кормить и как ухаживать, что с ней делать.
Ящерица в длину 4см (с хвостом) , пятнистая.

Римма Ким

Чем кормить ящерицу

Ящерицы, как и другие животные, делятся на три трофические группы, растительноядные, плотоядные и всеядные. Большинство ящериц являются хищниками. Учитывая, что в террариумах содержатся по большей части некрупные виды, пищей им служат различные беспозвоночные, в основном насекомые. Спектр питания в большей степени зависит от видовых и индивидуальных особенностей животного.

Прежде чем приобретать ящерицу какого-либо вида, следует обязательно выяснить, чем она питается в природе. Известно, что многие виды этих животных едят только один вид продуктов, как, например, австралийский молох или жабовидные ящерицы.

Основными кормами для растительноядных ящериц служат различные фруктово-овощные смеси, для ящериц плотоядных — дрозофилы, домашние и другие мухи, сверчки, тараканы, дождевые черви, личинки и жуки мучного хруща, мелкие млекопитающие и многое-многое другое. Естественно, что чем разнообразнее корма, тем лучше. Некоторые виды ящериц — узкие стенофаги, т. е. питаются исключительно каким-нибудь одним видом корма, что обязательно нужно знать, прежде чем взяться за содержание таких животных. К ним относят, например, некоторые мелкие виды круглоголовок.

Основные корма как плотоядным, так и растительноядным ящерицам нужно давать ежедневно, исключение составляют крупные хищные ящерицы (вараны, южноамериканские тейиды и некоторые другие) , кормить которых нужно реже, 2—3 раза в неделю. А вот дополнительные корма следует предлагать ящерицам с разной частотой. Большинству насекомоядных ящериц (в том числе прыткой, зеленой, полосатой и другим крупным представителям рода настоящих ящериц нашей страны) 1 раз в неделю необходимо давать по одной новорожденной мыши.

Ящерицам ни в коем случае нельзя давать траву, выросшую на обочине дороги или в промышленной зоне. Не следует скармливать насекомых, пойманных в поле методом "кошения", на лампу. Ваши животные могут получить добрую порцию пестицидов. Настоятельно не рекомендуется кормить ящериц домовыми тараканами. Неизвестно что он мог съесть, тем более что к некоторым ядам, используемым для уничтожения насекомых, они быстро привыкают или, по крайней мере, умирают не сразу, а вот на вашего питомца отрава может подействовать быстро.

Пруссаков можно разводить, как и тропических тараканов, но всегда остаётся опасность их расселения в квартире. Тропические тараканы, если и сбегают, в квартирах не приживаются, да и травятся значительно легче.

И плотоядные, и растительноядные ящерицы нуждаются в сбалансированном питании, поэтому в пищу им следует регулярно добавлять витамины и минеральные вещества. Для растительноядных видов эти вещества можно смешивать с рисом и фруктами. Плотоядным ящерицам можно скармливать насекомых, смешанных с порошком, состоящим из витаминов и минералов.

Мелким грызунам перед скармливанием их ящерицам можно ввести витамины в желатиновой капсуле или сделать витаминно-минеральную инъекцию. Полезно давать животным измельченную яичную скорлупу, богатую кальцием. Овощи и фрукты желательно смешивать, чтобы рацион питания животного был более разнообразным. Если ящерица постоянно отказывается от какого-либо ингредиента смеси, то его рекомендуется исключить из рациона.

Мелкие ящерицы нуждаются в ежедневном кормлении, а крупные (ядозубы и вараны) предпочитают употреблять пищу два-три раза в неделю. Если вы собираетесь кормить питомца малоподвижными насекомыми или животными, положите их в достаточно глубокую кормушку, которая не позволит им разбежаться. Подвижных насекомых удобнее всего будет давать ящерицам с пинцета.

Александр Карпухин

Какая прелесть!
Комарами, да где их взять
В зоомагазин, там что -нибудь пропишут
Только вряд ли получится, ящерицу прокормить, как нашего воробушка.. .
Ох, удачи вам!

Наталия

Почти "беспроищрышный" вариант- мелкие сверчки, мраморные тараканы, тараканы тартара (все- молодые личинки) .
На всякий случай кроме насекомых предложите немного тертой моркови и резанного салата-латука- это если ящерица похожа на маленькую игуану, но скорее всего у вас какая-то из настоящих ящериц, а они все насекомоядные.
Не забывайте о поилке и укрытии (домике) .
Для более серьезных рекомендаций нужна фотография.

Св
Светлана

обычная ящерка у меня таких пять было кормила мошками, комарами, кузнечиками, сверчками и т. п

Светлана Царева

Ящерицу лучше подарить мне . сомневаюсь что сможете её выкормить.

Но понимаю жалко !!
тогда давайте пройдем на форум " Моя рептилия "
А ещё сфоткаем ящерку и разместим фотку ))) чтоб понять кто это и как её содержать- температура влажность .
Также готовьтесь что вам понадобится террариум-2500 минимум . 2 лампы и светильники при чем одна из них УФ такназываемая рептигло10.0 мох/мульча/кокосовые чипсы /торф для субстрата . поилка и в специальном магазине купить сверчковую пыль (сверчки первой линьки ) или мучного червя и кальций с витаминами .

если надо подробнее или будут вопросы спрашивайте ))))