Андрей Полтавский

как проверить слово приём

Al"mira Sakieva

ПрИнял.
А вообще тут тяжело ошибку сделать...

Nastyonka Danilova

Самый первый и самый легкий случай употребления приставки при- попробуйте объяснить сами. Догадайтесь, какое общее значение есть у слов: пришел, приехал, прибежал, прикатился, приблизился, прикатился.

Вы правы, если ответили так: приблизился.

Слова, обозначающие приближение пишутся с приставкой при-

Заметьте!

Приходить могут не только живые существа. О мысли говорят: пришла в голову, о догадке - придумал, если пришло воспоминание, говорим: припомнил (или ему припомнилось) . Когда приходит сновидение, говорим: приснилось.

Будьте внимательны!

Приставку при- мы употребляем не только тогда, когда предмет приблизился сам, но и тогда, когда его приблизил кто-то: принес, привез, притащил и т. д.

2)

= около

Пришкольный, приморский, привокзальный и т. д.

Приставка при- обозначает также близость, нахождение около чего-то

3)

= присоединение

Если слово обозначает присоединение, то пишется приставка при-

Обратите внимание!

К словам, имеющим смысл присоединения, относятся и такие слова, которые обозначают добавление к чему-то. Например: добавил к написанному - приписал, добавил к нарисованному - пририсовал и т. д.

Заметьте!

Смысл присоединения имеют также слова, обозначающие взять себе.

Например: присвоить, прикарманить и т. д.

4)

= неполное действие

Если что-то делается не до конца, не очень сильно, немного или ненадолго, такие действия называются неполными, незаконченными. Слова, их обозначающие, пишутся с приставкой при-

Заметьте!

В таких словах приставку при- можно заменить словом чуть-чуть. Например: приоткрыл = чуть-чуть открыл.