Михаил Варичев

Культура Древнего Египта - что вы знаете любопытного?

Расскажите, пожалуйста, занимательную информацию, которая действительо может заинтересовать, а может даже и повеселить. Готовлюсь к зачету по культурологии и не хочется, чтобы во время рассказа все заснули, в том числе и рассказчик, то есть я)

Милана Умниева

открываем источники и читаем:
1. что вельможа древнего Египта очень гордился тем, что руководил привозом гроба для фараона причем делал это дважды, т. к. гроб это в древнем Египте очень важная вещь,
2. что должность носитель сандалей фараона, была очень почетной
3. вот Вам еще отрывок о гробах и имени собственном пирамиды
"Его величество посылал меня в Ибхат (18) доставить саркофаг «Ларь живущего» вместе с его крышкой и драгоценной и роскошной верхушкой для пирамиды: «Является и милостив Меренра» , госпожи"
4. что и карлик был тоже неплохим подарком фараону, везли его кстати, как ценный груз и охраняли
5. что и в древнем египте были люди, которые видели только карьеру чиновников, а вот всякие профессии, в которых надо было что-то делать руками не очень уважали.
в исторических источниках все факты написаны

Юлия

Загадки Древнего Египта. Запретные темы истории (6 серий) - лучше посмотреть это.

Фая. Аитова

Адольф Эрман "Жизнь в древнем Египте" на Либрусике
http://lib.rus.ec/b/326408
Посмотрите разделы
СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ
ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Вы увидите Живых Людей, а не только мумии и саркофаги.
Там много иллюстраций.