Валерия

История древнего Египта ребят

Объясните роль Наполеона в открытии Древнего Египта и приведите по 2 примера, иллюстрирующие её с положительной и отрицательной стороны.

Светлана Королькова

Зирькай тут http://www.kidsoft.ru/arch-2005/files/web_design/wd_21/
Египетская кампания, предпринятая наполеоном Бонапартом, заново открыла древнюю культуру Египта для современного мира, представив подлинную картину его памятников и текстов. В этой военной экспедиции приняла участи большая группа ученых и деятелей искусства. 2 июля 1798 г. Наполеон высадился в Египте, а уже 21 июля завоевал его в "сражении у пирамид". Однако, 7 августа около Абукира произошло морское сражение, в котором французский флот был разбит англичанами. Египетская кампания была обречена. 19 августа Наполеон бежал, бросив свою армию. После трех лет сражений французы ушли из Египта.

Но благодаря экспедиции Наполеона было опубликовано много книг, посвященных земле фараонов. Наиболее известной является сборник "Описание Египта", в которых собраны работы ученых, последовавших в Египет за Наполеоном. Во главе этой группы стоял Виван Денон, один из основателей современной египтологии. По возвращении Наполеон назначил его генеральным директором музеев. Денон создал Музей Наполеона, современный Лувр. В 1802 г. он опубликовал в Париже книгу "Путешествие в Нижний и Верхний Египет во время кампании генерала Бонапарта".