Машка Андрейчук

Помогите пожалуйста с литературой

Ничего не забываю,
Ничего не предаю.. .
Тень несозданных созданий
По наследию храню.

Как иголкой в сердце, снова
Голос вещий услыхать,
С полувзгляда, с полуслова
Друга в недруге узнать,

Будто там, за далью дымной,
Сорок, тридцать, - сколько? - лет
Длится тот же слабый, зимний,
Фиолетовый рассвет,

И, как прежде, с прежней силой,
В той же звонкой тишине
Возникает призрак милый
На эмалевой стене.
_____________________________
В диалог с каким стихотворением вступает поэт? Почему он выбрал именно его? Изменяется ли смысл стихотворения-предшественника? Какая мысль, какое чувство оказывается доминирующим в стихотворении? Заранее спасибо:)

Иришка Анадо

Стихи Валерия Брюсова и пародия на них Владимира Соловьёва.

Брюсов В. Я.

Тень не созданных созданий
Колыхается во сне,
Словно лопасти латаний
На эмалевой стене.

Фиолетовые руки
На эмалевой стене
Полусонно чертят звуки
В звонко-звучной тишине.

И прозрачные киоски,
В звонко-звучной тишине,
Вырастают, словно блестки,
При лазоревой луне.

Всходит месяц обнаженный
При лазоревой луне…
Звуки реют полусонно,
Звуки ластятся ко мне.

Тайны созданных созданий
С лаской ластятся ко мне,
И трепещет тень латаний
На эмалевой стене.

Соловьёв В. С.

Горизонты вертикальные
В шоколадных небесах,
Как мечты полузеркальные
В лавровишневых лесах.

Призрак льдины огнедышащей
В ярком сумраке погас,
И стоит меня не слышащий
Гиацинтовый пегас.

Мандрагоры имманентные
Зашуршали в камышах,
А шершаво-декадентные
Вирши в вянущих ушах.

Суть "декаденства": смысл не имеет значения, главное - красота ощущений автора. О чём пишет Брюсов? О своих случайных ощущениях. И больше ни о чём. Вспоминаем программное стихотворение Верлена. "Музыка". И посему "Чёрный Квадрат" Казимира Малевича зародился в "лавро-вишневых лесах" В. Я. Брюсова. Ведь это тоже лишь ощущение. Над причудами такого подхода к поэзии, собственно, и потешался великий русский философ В. С. Соловьёв. Хоть и не дожил до "Чёрного квадрата". И не видел итога. В процитированном стихотворении Георгия Адамовича появляется личное отношение автора, и, вместе с ним, и смысл. Верность эстетике русского символизма, одним из основоположников которого и был В. Я. Брюсов.