Татьяна Князева

помогите мне. приведите примеры пластического обмена?

Максим Кирюшин

Пластический обмен (анаболизм, ассимиляция, биосинтез) – это когда из простых веществ образуются (синтезируются) более сложные. При этом расходуется энергия АТФ (энергия АТФ переходит в энергию химических связей сложных веществ, запасается в этих веществах) .

Примеры:
При фотосинтезе из углекислого газа и воды синтезируется глюкоза.
В клетках человека из простых органических веществ (аминокислот, глюкозы и т. п.) , принесенных кровью от пищеварительной системы, синтезируются сложные органические вещества, например, из аминокислот – белки, из глюкозы – гликоген.