Машенька Воронюк

помогите. приведите пример слов-профессионализмов

Рафаэль Мялькаев

Профессионализмы — это специальные слова, используемые в разговорном обиходе профессионалов.
В составе профессиональной лексики можно выделить группы слов, различные по сфере употребления: профессионализмы, используемые в речи спортсменов, шахтеров, охотников, рыбаков.
Например, в устной речи полиграфистов бытуют профессионализмы: концовка - «графическое украшение в конце книги» , усик - «концовка с утолщением в середине» , хвост - «нижнее наружное поле страницы, а также нижний край книги, противоположный головке книги» .
Теперь сам список примеров:
Цирковое сфера - Жонглировать, Политическая сфера - Лоббировать, Банковская сфера - Кредит, Медицинская сфера - склероз, Автослесари - Резонатор, полиграфисты - загон (запасной материал, который не вошел в номер) , Лесное хозяйство - молодняк, землемеры - сотка (мера земли).