Альберт Туляков
Альберт Туляков

Какие функции выполняют гормоны эндокринной системы?

Rina Pet
Rina Pet

Среди функций гормона можно назвать следующие: контроль внутренней среды тела путем регулирования его химического состава и объема, приведение в действие реакции на изменения условий среды для того, чтобы помочь организму приспособиться к ним, стимулирование роста и развития, предоставление возможности для осуществление нескольких ключевых шагов репродукции, регулирование иммунной системы и органического обмена веществ.

ВЦ
Вадим Царев

Под эндокринной системой организма понимают совокупность желез внутренней секреции, которые вырабатывают специальные вещества, называемые гормонами. Она обеспечивает в организме так называемую гуморальную регуляцию.
В организме практически любая клетка может синтезировать гормоны, но в небольшом количестве. Когда же такие клетки собраны вместе, они образуют железу, которая вырабатывает уже достаточное количество гормональных веществ, способных регулировать различные биохимические процессы. Эти железы выделяют свой секрет, в отличие от других желез, не через выводные протоки, а непосредственно в кровь и лимфу.
Эндокринная система работает в организме совместно с другими системами, такими, например, как нервная и иммунная. Вырабатываемые в организме гормоны могут, например, влиять на активность нервных клеток, и возникает нервное возбуждение, активизируется нервная система, которая в свою очередь оказывает влияние на внутренние органы, заставляя их работать в определенном режиме. Нервная и эндокринная системы составляют единое целое и оказывают влияние на иммунные механизмы. Таким образом, все процессы, протекающие в нашем организме, находятся под четким контролем основных систем регуляции: эндокринной, нервной и иммунной.

Похожие вопросы
какие основные функции выполняет нато
какие системы органов выполняют защитную функцию?
какую функцию выполняет цилиндрический эпителий?
Эндокринная система, гормональные
какие функции выполняет гемолимфа насекомых?
где возникают лимфоциты и какую функцию они выполняют?
Биологи! Какие Вы знаете белки-гормоны и какие функции они выполняют? Можно поподробней;)
какие 5 функций выполняет мочевыделительная система???
кровиносная система выполняет след. функции...?
проблемы с эндокринной системой