Алексей Рыбин

Сроки ответа организаций на заявления граждан. Если организация ЗАО. Желательно указать статьи и кодекс. Спасибо

Обязаны ли коммерческие компании (ЗАО) отвечать на письменные заявления граждан (клиентов) .
Заявление зарегистрировано не было. Сотрудник отделения принял оригинал, выдал мне копию, где поставил дату, подпись с расшифровкой и печать. Номера входящего нет.
Суть заявления о несогласии с начисленными процентами + неудовлетворительная работа сотрудников.

Сколько дней дается на ответ по закону?
Как "считать дни", если "голова" компании в другом городе?
Необходимо ли было в заявлении указывать: "Прошу предоставить письменный ответ по адресу проживания или пребывания"?
Имеет ли значение обозначение документа: "Заявление" или "Жалоба"?

Куда пожаловаться, если ответ на письменное заявление не получен в установленный срок?
Предусмотрена ли какая-либо административная ответственность для компаний, которые не отвечают на заявления граждан?

Юрий Курин

Сроки вы можете установить в заявлении сами, к примеру 14 дней! Если вы - клиент, есть определенный договор, среди условий которого могли быть и нормы о поядке разрешения разногласий и споров. Если нет, то установите сами. Назовите Заявление или Претензия. Адм. ответственности не установлено. Укажите "направить ответ по указанному адресу: город, улица.... ", не обязательно по месту регистрации (пребывания) . В случае неполучения ответа, идите в суд, по всей видимости (насколько видно предмет заявления) за защитой нарушенных прав, поскольку в досудебном порядке разрешить проблему не удалось. В данном случае для ЗАО бременем будут судебные издержки, поскольку не стали разрешать вопрос по Заявлению. Но только в случае удовлетворения вашего иска)