Кр
Кристина

задача по физике 11 класс. помогите решить, пожалуйста

какое количество теплоты выделяет за 10 секунд констановый проводник длинной 1 метр и площадью поперечного сечения 0.2 мм в квадрате при силе тока в цепи 2 ампера. как я поняла здесь нужен закон Джоуля - Ленца.. . если не сможете решить, подскажите, пожалуйста, как мне перемножить ро (удельное сопротивление тока, Ом) и секунды...

Евгения

Может на гдз ответ есть? )

Витал

в этом законе время берётся в секундах, у тебя их 10! Удельное сопротивление переводишь в сопротивление (перемножь уд R на длину и площадь) возведи это дело в квадрат и умножь на ток. Получишь мощьность в ед времени.