Мария Ионова

боязнь упасть (лед, эскалатор, ступеньки и тому подобные ужасы) - это просто трусость, всд или что-то еще?

Александр Холодилин

элементарная осторожность

Татьяна Большакова

Инстинкт самосохранения. Все нормально.

Екатерина Пластинина

Навязчивые состояния встречаются в рамках неврозоподобных состояний при вялотекущей шизофрении, эндогенных депрессиях, эпилепсии, последствиях черепно-мозговой травмы, соматических заболеваниях, главным образом, ипохондрически-фобический или нозофобический синдром. Некоторые исследователи выделяют т. н. «невроз навязчивых состояний» , который характеризуется преобладанием в клинической картине навязчивых состоянии - воспоминаний, воспроизводящих психогенно-травматическую ситуацию, мыслей, страхов, действий. В генезе играют роль: психическая травма; условно-рефлекторные раздражители, ставшие патогенными в связи с их совпадением с другими, вызвавшими ранее чувство страха; ситуации, ставшие психогенными в связи с конфронтацией противоположных тенденций [Свядощ A.M., 1982]. Следует отметить, что эти же авторы подчеркивают, что Н. н. с. возникает при различных особенностях характера, но чаще всего у психастенических личностей.

Галина Кандаева

мне это знакомо) )
P.S с ровными поверхностями я не дружу