Georg

какое значение имело событие воцарение Михаила Федоровича Романова для русской истории?)

какое значение имело событие воцарение Михаила Федоровича Романова на российский престол для русской истории?

Anna Anna

Общество разделилось на несколько враждующих группировок, исконно русская территория оказалась захваченной соседями, центральной власти не было, возникла реальная угроза потери независимости. Страна нуждалась в централизации власти, в сильной и грамотном правителе, который объединит страну и выведет её из затянувшегося кризиса. Для спасения государства требовался не временщик “на час”, а защитник “сирых и обездоленных”, щедрый покровитель, справедливый судья для своих “чад”. Такого человека видели тогда в Михаиле Романове и не ошиблись. Думается, что при избрании Михаила на царство немалую роль сыграло и то, что он не был замешан ни в одной авантюре Смутного времени. Его репутация была чиста, а личные качества могли вызывать только уважение. Именно поэтому его избрание было таким единодушным. В кровавое время взаимной ненависти, вражды и измен только такой человек мог примирить “всех и вся”. Царю Михаилу все это сделать удалось.

Артем :)

У власти встала династия Романовых, также это событие ознаменовало конец смуты