Sergey Borschev

решите графически уравнение -0,5x(икс во второй степени) =x-4.

Alexey

решение
-0,5х^2-х+4=0 -график функции парабола (ветви направлены вниз) .
найдём вершину параболы
х*=-в/2а
х*=1/-1
х*=-1
у (-1)*=4,5
так как график параболы симметричен, возьмём несколько значений х остальные точки построим симметрично.
х=0, значит у=4
х=1, значит у=2,5
х=2, значит у=0
по чертежу видно, что парабола пересекает ось ох в точках (2;0) и (-4;0)
ответ: (2;0) и (-4;0)