Роберт Роберто

Помогите с сочинением рассуждением на тему Мог ли демон ( Лермонтова ) обрести гармонию и почему ,

Вадим Чугин

нет. .

аргументы-

(но у Лермонтова -свои)

ДЕМОН ВСЯ НЕРАЗДЕЛЬНО Сам Демон в комнате высокой\Сегодня посетил меня; \Он вопрошал мой дух, жестоко\К ошибкам разум мой клоня: Шарль Бодлер Вся нераздельно Перевод Эллиса

ДЕМОН Вы слышите –Демон Соблазна стоит при вратах. А я в это время в башне Торчала лицом к небесам, Сдавленная кирпичами По рукам и ногам. Враги приближались, влажной И грязной блестя чешуей: Отдайте нам чудище в башне И более ничего! Елена Шварц Труды и дни Лавинии монахини из ордена Обрезания Сердца \ (От Рождества до Пасхи)

ДЕМОН Где демон тот, где этот Мефистофель — \верни мне юность, пыльную, в жаре, \чтоб я смахнул след травянистый с туфель \в уже прошедшем старом сентябре. \Ау, искусство! В пестиках сирени \твоя гнездится вечная весна. Борис Попов ПРОЧЕРК\Поэма

ДЕМОН Гудит, бушует, буйствует, стучится, Ворча и воя, мчится в дымоход, Как будто демон рвется из темницы, Шатает стены, двери с петель рвет. ЙОЖЕФ КИШ. Перевод Н. Чуковского ОГНИ

Демон зла иль небожитель, \Делит он мою обитель, \Клювом грудь мою клюет, \Плоть кровавую бросает… \Сердце тает, воскресает, \Алый ключ лиет, лиет… Вячеслав Иванов Из сборника “COR ARDENS” 1911-1912\ЭРОС\ВЫЗЫВАНИЕ ВАКХА

ДЕМОН И взор бесцветный обезумел \Очей божественно-пустых; \И бога демон надоумил \Сойти на стогна с плит святых - Вячеслав Иванов Из сборника “COR ARDENS” 1911-1912\БОГ В ЛУПАНАРИИ\Александру Блоку

ДЕМОН И Демон Трисмегист, баюкая мечту, \На мягком ложе зла наш разум усыпляет; \Он волю, золото души, испепеляет, \И, как столбы паров, бросает в пустоту; Шарль Бодлер ЦВЕТЫ ЗЛА Перевод Эллиса

демон И отразившись в зеркале испуганно, как мыши, \ Дробился всей душой, кого-то звал, как демон, \ \ С тоской глядел на небеса и выше, \ Презрев все натуральные пределы... \ Вот пиво у ларька, и в очереди тихо. \ Спокойно рыбу кто-сь достал и шелушит. Владимир Кучерявкин Из цикла "СРОКИ"

Демон И что же? Я ли создал их? \Или они меня? \Поэт ли я, сложивший стих, \Или побег от пня? \Кто демон низостей моих\И моего огня? Константин Бальмонт

Демон или птица? (подумала душа мальчика) . \Далекому супругу ты поешь или мне? \Я был ребенком и спал, но теперь услышал, \И понял, кто я – я пробужден. \И сразу тысячи новых певцов, тысячи песен чище, стремительней, печальней твоей, \Тысячи стонов ожили во мне, чтобы не умирать больше. Уолт Уитмен. Перевод К. Фарая Из колыбели, раскачивающейся бесконечно

Демон или птица? (подумала душа мальчика). \ Далекому супругу ты поешь или мне? \ Я был ребенком и спал, но теперь услышал, \ И понял, кто я - я пробужден. \ И сразу тысячи новых певцов, тысячи песен чище, стремительней, печальней твоей, \ Тысячи стонов ожили во мне, чтобы не умирать больше. Уолт Уитмен. Перевод К. Фарая

ДЕМОН Итак, храня угрюмый вид, \ Тот ворон все еще сидит, \ Еще сидит передо мной, \ Как демон злобный и немой; Эдгар Алан По. Перевод Сергея Андреевского 1878 Ворон

ДЕМОН К сорока \ Начинает доставать \ Демон-искуситель. \ Что это за жизнь?! \ Где нажитое добро? \ Где друзья? \ Где праздники? \ Где те сладкие прегрешения, \ О которых толкуют\ На всех перекрестках?! \ Сколько можно — \ Пахать да пахать! ! Ион Друцэ Вечный пахарь\Баллада «Континент» 2008, №137

ДЕМОН Когда в ночной тиши приходит демон злой\ В мою таинственную келью, \И шепчет дерзостно, нарушив мой покой, \ Призывы к грешному веселью; Георгий Чулков 1920 Элегия\3.Е. Серебряковой. \

Демон комеди \ Германну вреден, \ дама вестимо \ в картах - зело, \ аз - буки - веди, \ модус вивенди, \ словно незримый \ новый Псалом. Леонид Буланов "Библиотека IP клуба" 1997-1998 МОДУС ВИВЕНДИ.