Алексей Левин

что узнаём о нравственом облике и жизненых принцыпах хариты огудаловой

Юр
Юрий

В пьесе "Бесприданница" в основном используются реальные фамилии,
и одна, Огудалова, придумана Островским.
Фамилия Огудалова образована от глагола огудать- "обольстить, обмануть,
надуть, провести, облапошить, оплести".
Фамилия героини указывает на основную черту ее носительницы: она
старается пустить всем пыль в глаза, постоянно хитрит, обманывает, пытаясь
любыми путями добыть деньги.
Для матери Ларисы, оставшейся вдовой с тремя дочерьми, показное изящество
и благородство жизни семьи является не нормальным состоянием, а декорацией
для устройства выгодных браков ее дочерей. Для нее льстивость и хитрость-
основной принцип общения с богатыми людьми, посещающими дом.
Лариса-младшая дочь, последняя, оставшаяся в доме, и матери надо сбыть
ее с рук, даже не претендуя на большую удачу.
Харита Игнатьевна Огудалова ревностно заботится о счастье дочери Ларисы,
опять-таки, в своем понимании. В результате Лариса гибнет от рук неудачника-
жениха.