Александр Баженов

Как Вы боретесь с медведкой?

У меня этим летом как будто карстовый развал на участке - перерыто все медведкой, а по ее следам шел крот. Это что-то с чем-то. Что же с нею делать?? ? Моркови пол-грядки слопала.

Александра Глухова

Бутылки хороши для ловли жуков, пиво в бутылках привлекает в основном слизней - эти способы на мою медведку почему то впечатления не произвели, всего штуки три- четыре поймались (дуры, наверное) . Зато гранулы от медведки - это да! Каждое утро собирал дохлых по грядкам - эффект, прямо скажу - понравился.

Эльдар Карачаев

Обрезаю пластиковые бутылки, вкапываю по уровню земли, на дно ложу картофельную шелуху.
Они хорошо слышат, голодные падают, выбраться не могут.

Татьяна Надина

Борюсь как? Рыхлю и вдруг её подцепляю, уходит гадюка, я опять её хвать) ) и давлю ногами) ) Очень много переловила. Кротов ни в коем случае не уничтожаю, я им благодарна, это наши помощники в борьбе с медведкой. Говорят, можно скорлупу яичную растолочь в пыль и смешать с ароматным подсолнечным маслом. Но я так не пробовала . Сажаю кругом бархатцы и в этом году Медведокс покупала даже.

Людмила Ивчик

Я вывела их базудином, пропали. Инструкция на пакете.

Юлия Кипяткова

Бутылки и с пивом, как komandor, и с картошкой, как Shaktitaur, пробовала, но видимо, у нас медведки какие-то интеллектуальные - не хотят туда влазить.
И теперь я, как Дина, уничтожаю ее механическим способом. Как! я это делаю, лучше вам не видеть, а еще лучше не слышать - умрете со смеху.
Дело в том, что я их боюсь ужасно. И кто додумался дать им такое страшное имя?

Наталья Голодаева

Закопай поллитровые банки по периметру. Накапай пива. Эти сволочи любят запах. Горлышко смажь маслом что бы не выскочили. Смерть гадам

Жанна Водяницкая

В старых справочниках по лесным питомникам это описано : песок пропитывается КЕРОСИНОМ (только не соляркой) и разбрасывается по огороду, а лучшее это ямы 1х1 м и 0,5 м глуббиной по осени не дальше 20м друг от друга копаются и на половину соломой с навозом заполняются, землей немножко это прикрывается - после первых морозов это вскрывается, проливается бензином и сжигается .

Елена Тупикина

лови и продавай рыбакам.

***светлана ***

На них Голавль хорошо клюёт.

Алена Миронова

вот про пиво и я слышала

Анатолий Галкин

Весной надо сделать приманку: сварить любое зерно, когда остынет, добавить в него банкол, и масло подсолнечное (нерафинированное и немного) . Разбросать по огороду и заделать в почву граблями. Медведка после зимы голодная, вылазит погреться и наедается отравы.

Александра Тершинова

Мульчирую грядки. Под мульчой медведки не бывает. Она же тепло любит, а под мульчой прохладно. Во всяком случае, в прошлом году, у меня не было уничтожено ни одного растения. У соседей косила всё подряд.

Sergei

Успешно только применение хороших готовых приманок. А по ночам я вылавливаю ее механически. Вечером готовлю пару леек воды с растворенным в ней "LoK"(для посуды) ,заслышав серенады (поют самцы) иду на звук, аккуратно выливаю мыльную воду на то место откуда он исходит -выскакивают мгновенно, а дальше дело техники и тяпки. Одно напрягает -"петь" они начинают ближе к полуночи и мой вид с зажатым во рту фонариком, лейкой в руках и тяпкой наперевес заставляет моих соседей задумываться о моей вменяемости... Но факт-медведку практически всю извела. А те, которые прилетят или перебегут с соседнего участка будут добиты приманками.