Александр Баженов

Помогите разобраться в двоичной арифметике.

Если выполняем вычитание например 7-ми разрядного и 5-ти разрядного двоичного числа путем сложения в дополнительном коде, и получаем ответ - 7-ми разрядное число, нужно ли старшие разряды суммы складывать с результатом? Если да, то к младшему прибавляем самый старший, или предыдущий (6)?
И еще. Если вычитаем например 10100-1101, то для вычитаемой младшей единицы мы занимаем у третьей, а для вычитания остальных где занимать? Объясните пожалуйста доходчиво на этих примерах: 10100-1101,1000-101.

Екатерина С

Насколько я понял вопрос, попробую объяснить.
Чтоб сильно не париться, надо самое главное вбить себе в голову: "СКОЛЬКИРИЧНАЯ" система счисления, СТОЛЬКО там цифр, начиная с нуля. В привычной нам десятичной - десять: то нуля до девяти. Когда занимаешь с какого либо разряда - уменьшаешь на один, если попадается ноль, ставишь самую большую цифру системы счисления (в десятичной девять) и занимаешь у следующего. Так и в двоичной, только с разницей в количестве цифр "0" и "1".
По шагам, остаток от первого числа, вычисляя по одной цифре справа налево:
10100 -> 10011 -> 1111 -> 111
1000 -> 111 -> 11