Paruyr Bayramyan

почему из 150 литров первичной мочи образуется 1.5 литров вторичной

Ирина С

Кто сдаёт продукт вторичный, то питается отлично. В. Войнович, Москва 2042

Светлана

Механизм образования мочи. Процесс образования мочи протекает в две фазы: вначале в почечном тельце путем фильтрации образуется первичная моча. Далее в канальцах посредством обратного всасывания (реабсорбция) воды и всех нужных для организма веществ, а также секреции в просвет канальцев некоторых чужеродных веществ: красок, лекарств, креатинина, NH3,— образуется конечная моча. Таким образом, образование мочи — результат трех процессов: фильтрации, реабсорбции и секреции.
Через почки за 1 мин проходит 1200 мл крови, а за сутки вся кровь организма проходит через почки около 200 раз.
Механизм образования первичной мочи. В почечных тельцах происходит фильтрация плазмы крови из капилляров клубочков в полость капсулы нефрона. Фильтрация — это процесс прохождения воды и растворенных в ней веществ под действием разности давления по обе стороны мембраны. Фильтрация в клубочках объясняется очень высоким давлением в его капиллярах, равным 60—70 мм рт. ст. (В капиллярах других тканей оно около 30 мм рт. ст. ) Высокое давление создается здесь благодаря тому, что артерии в почке 2 раза делятся на капилляры, образуя так называемую чудесную сеть, и, кроме того, приносящая клубочковая артериола зна¬чительно шире выносящей. За сутки образуется 150— 180 л первичной мочи. В ней, кроме продуктов распада (мочевина, мочевая кислота и др.) , имеются все составные части плазмы, за исключением белков, в том числе необходимые для организма питательные вещества: аминокислоты, глюкоза, а также витамины и соли. Механизм образования конечной мочи. Первичная моча из капсулы поступает в почечные канальцы. По мере ее прохождения через канальцы происходит реабсорбция, т. е. обратное всасывание в кровь, глюкозы, аминокислот, витаминов, большей части солей и воды. При этом из 150 л первичной мочи образуется 1,5 л конечной мочи. Процесс всасывания — это сложный физиологический - процесс. Он идет за счет затраты химической энергии клеток эпителия канальцев и носит название активного транспорта. При этом в почках потребляется большое количество кислорода, что указы¬вает на высокий обмен веществ.
Первичная моча, протекая через систему канальцев и собирательных трубочек, концентрируется. Обратно всасываются большое количество воды и все необходимые для организма вещества. Эпителий почечных канальцев характеризуется способностью к избирательной реабсорбции. Так, вещества, необходимые для организма: глюкоза, аминокислоты, поваренная соль и другие соли, могут всасываться целиком, если организм в них нуждается. Если же они находятся в крови в избытке, как, например, глюкоза при диабете или после приема большого коли¬чества сахара, то часть глюкозы выводится с мочой. При недостатке в пище поваренной соли выведение ее с мочой почти прекращается. Таким образом, почки тонко регули¬руют содержание в крови необходимых для организма веществ, оберегая ценные и недостающие организму вещества и выводя лишние.
Некоторые конечные продукты обмена: креатин, сульфаты — совсем не всасываются эпителием канальцев, слабо всасывается мочевина. Они содержатся в конечной моче в большой концентрации и удаляются из организма. Так, мочевины больше в конечной моче, чем в крови, в 67 раз, креатинина — в 75 раз, сульфатов — в 90 раз.
Эпителию канальцев свойственна не только всасывающая функция, но и секреторная. Благодаря секреторной функции канальцев из крови удаляются вещества, которые не проходят через почечный фильтр в клубочках. К ним относятся некоторые краски, многие лекарственные средства, например пенициллин.

Дмитрий Сложеникин

потому что происходит процесс реабсорбции - вторичного всасывания

Татьяна Ким

потому что в моче содержатся полезные вещества, которые при превращение во вторичную мочу всасываются в тело