Татьяна Пастушенко

функции и задачи дипломата в отличие от консула

Вася Скотников

скажу просто консул это представитель страны за бугром для её граждан, а депломат это пôлитик старны за бугром

Катерина Болотокова

Консул - это тоже дипломат, имеющий определенные его статусом функции.

Ирина Злобина

Консул — должностное лицо, которому поручено представляемым государством выполнение консульских функций в пределах соответствующего консульского округа на территории государства пребывания.
Основными консульскими функциями являются:
защита прав и интересов представляемого государства и его граждан (физических и юридических лиц) , а также оказание им помощи и содействия;
содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между представляемым государством и государством пребывания;
распространение официальной информации о внешней и внутренней политике представляемого государства;
выдача виз иностранным гражданам;
выдача паспортов гражданам представляемого государства;
осуществление нотариальных действий;
регистрация актов гражданского состояния;
рассмотрение вопросов гражданства; соответствующие функции в отношении морских судов представляемого государства;
осуществление правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам;
ведение учёта граждан представляемого государства, находящихся в пределах консульского округа.
А дипломат-это обобщающее название ВСЕХ работников дипломатических учреждений: послов, консулов, атташе, секретарей посольств и пр.