Поплаухин Валерий

Химия 9класс .прозьба помочь с задачей

В трех пробирках находится растворы следующих веществ: H2SO4, K2SO4? KCl. с помощью каких реакций можно распознать каждое вещество? Напишите соответствующие уравнения реакций.

спасибо большое, вот только еще ур-ние реакций надо (( беда беда совсем .

Роман Миронов

К части каждого раствора добавляем свежеосажденный осадок гидроксида меди. Он растворяется только в пробирке с серной кислотой с образованием синего раствора (с точностью до оттенков) .

Остались сульфат калия и хлорид калия. К части их растворов добавляем хлорид бария. Белый осадок выпадет там, где был сульфат калия.

Остался хлорид калия. Подтверждаем реакцией с нитратом серебра. Выпадает белый осадок.