Алексей

Прошу вас помочь мне решить две данные задачи по химии!

1. При разложении 8,4 г карбоната двухвалентного металла образовалось 4 г его оксида. Установите формулу карбоната.
2. Какую формулу имеет кислота, содержащая 61,22% селена и 37,22 % кислорода? (Голый ответ мне не нужен, так как и сам формулу кислоты знаю, а решить то надо!)

Алексей Немтинов

по второй задаче: %водорода 100-%селена-%кислорода
делим % каждого элемента на атомную массу его. Из этих чисел находим наименьшее. Делим все три числа на наименьшее. получаем индексы x y z формулы HxSeyOz

Olga Ibragimova

Ну, раз не нужен - как хочешь.