Нигина Трегубова

Взлетит или не взлетит? И почему?

Самолёт (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра) . Покрытие может двигаться против направления взлета самолёта. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолёт взлететь в таких условиях?

Светлана

Это "классическая" задача, которая в Интернете обсуждалась уже стопицот раз и всегда вызывала бурю споров.

На мой взгляд, ответ на вопрос зависит от СООТНОШЕНИЯ СИЛЫ ТЯГИ И СИЛЫ ТРЕНИЯ КАЧЕНИЯ. Большинство решающих эту забывают о том, что качение сопровождается трением. Сила трения качения обычно мала и при решении механических задач ею практически всегда можно пренебречь. Но в описанных условиях сила трения качения НЕ БУДЕТ мала.

При малых скоростях вращения сила трения качения не зависит от скорости, но ТОЛЬКО ПРИ МАЛЫХ СКОРОСТЯХ. При большИх скоростях сила трения качения начинает расти, и когда скорость вращения становится сравнима со скоростью распространения деформации в материалах колеса и опоры, сила трения качения ДАЖЕ ПРЕВОСХОДИТ силу трения скольжения.

Вот что будет происходить. Силя тяги создается винтом или турбинами. Запускаем двигатель, турбины начинают работать. Сила тяги растет, толкая оси колес самолета всё сильнее и сильнее вперед. Компьютер транспортера при этом разгоняет транспортер все сильнее и сильнее, в точности так, чтобы возникающая сила трения качения полностью компенсировала силу тяги. То есть компьютер стремится к тому, чтобы суммарная сила, действующая на оси колес, все время оставалась равной нулю; тогда колеса будут крутиться на одном месте. Сила трения качения очень мала при малых скоростях вращения, но она растет с увеличением скорости вращения. Поэтому компьютеру придется сразу же разогнать транспортер до огромной скорости, чтобы сила трения качения возросла достаточно для компенсации силы тяги. По мере того как турбины выходят на рабочий режим и сила тяги растет, скорость вращения транспортера должна ещё увеличиться.

Дальнейшие рассуждения зависят от того, КАК сила трения качения зависит от скорости при больших скоростях. Я буду предполагать, что при какой-то скорости вращения сила трения качения достигает максимума и больше не увеличивается.

Тогда возникает вопрос: эта максимальная сила трения качения - она больше или меньше силы тяги?

Если БОЛЬШЕ, то она не будет достигнута при вращении колес. Достигнутая сила трения качения будет все время равна силе тяги, и самолет не сдвинется с места.

Если же максимальная сила трения качения МЕНЬШЕ силы тяги, то сила трения качения не сможет полностью уравновесить силу тяги, и самолет начнет ПРОСКАЛЬЗЫВАТЬ и двигаться вперед. Взлетит он при этом или нет - это уже следующий вопрос. Ответ зависит от того, какую часть силы тяги "съест" трение качения, и хватит ли оставшейся части для разгона самолета до взлетной скорости при проскальзывании.

Юлия Алекссева

конечно взлетит! тяга создается винтом!!!! а не колесами

Ин
Инна

Да самолету срать на это покрытие с высокой колокольни. Самолет всегда летит против ветра и более того, этот ветер он сам же и создает!
Взлетит, разумеется.

Ви
Виталий

думаю нет не может! Он будет тупо ехать на месте а для полета нужно чтоб ветер дул под крилья

Асем

Врядли. Ведь, по сути, самолет будет при этом оставаться на месте, а ему нужна скорость. Если я, конечно, правильно понял Ваш вопрос.

Ирина

Самолёт взлетает за счёт опоры крыльев о воздух. В это случае это не происходит. Значит не взлетит.

Ирина Липакова

поставить под него бочку с порохом и поджечь, тогда точно полетит!

Лилия Павлова

Если мы не говорим про самолет с вертикальным взлетом, то он не сможет взлететь с транспортера. Для взлета и полета самолет использует аэродинамическау подъёмнау силу, которая возникает при движении любого объекта в воздухе, если этот объект имеет форму, способствующую этому (крыло, фюзеляж... ) - тогда давление на крыло "снизу" становится больше, чем "сверху" - это "подсмотрено" человеком у природы по полёту птиц. Соответственно, чем больше скорость движения объекта (в данном случае самолёта) тем подъёмная сила становится больше, и когда при достаточной скорости движения воздухе подъёмная сила становится больше веса, то самолёт идёт вверх, т. е. "взлетает", а если меньше, то самолёт "снижается", при равновесии - полёт идёт по горизонтали. Таким образом, полёт самолёта, его движение, происходит за счёт силы двигателя, который и толкает самолёт вперёд, что и создаёт воздушную скорость самолёта.

Вывод: Если нет горизонтальной скорости самолета он взлететь не сможет.

Nikolai Isaev

легко, у самолета привод не на колеса, даже если полотно будет двигаться навстречу самолету в 5 раз быстрее - ну колеса раскрутятся быстрее и ВСЕ, а он все равно будет двигаться вперед с ускорением и ВЗЛЕТИТ

Дмитрий Алябьев

Подскочил и упал на 17й минуте. Что и требовалось доказать.
Это-не есть взлёт.
Воздух подхватывался бегущей дорожкой вблизи неё,образуя набегающий поток на крыло. На высоте более 1м-воздушная скорость сравнивается с путевой и моделька падает ЗА НЕИМЕНИЕМ ПРИЧИНЫ держаться в воздухе.
Не понимаю такого ажиотажа вокруг этого вопроса.
Не видели газету, которая влетает с тротуара когда машина рядом проезжает?
И без какой-то ленты.
Точное определение ВЗЛЁТА самолёта.
Взлёт — процесс перехода летательного аппарата или летающего представителя фауны (насекомого, птицы, рукокрылого) в состояние полёта. Взлёт возможен только в том случае, если подъёмная сила больше веса взлетающего объекта.

Взлёт начинается с момента начала движения по взлётно-посадочной полосе (ВПП) для разбега и заканчивается на высоте перехода.

Высота перехода — установленная высота воздушного судна, на которой при наборе высоты происходит перестановка значения атмосферного давления барометрического высотомера (альтиметра) на стандартное давление 760 мм рт. ст. Этот момент означает переход от полета по реальной высоте относительно уровня ВПП или уровня моря к полету по условной высоте (эшелону).