Николай Вавилов

Помогите, кто знает интересные факты о англ. языке.. . необычные) ) языке... необычные))

Katalogdream Страна Мечты

Английский язык считают своим родным языком почти 400 миллионов человек, а в качестве второго языка им владеют более 1 миллиарда человека. Тем не менее, английский язык занимает только третье место в мире по распространенности после китайского и испанского языков.
Старейшим словам из английского языка почти 14 000 лет и они происходят из ностратических языков индоевропейской семьи. К таким словам относятся слова apple (apal), bad (bad), gold (gold).
Словарный состав английского языка является самым большим в мире и насчитывает около 800000 слов. При этом словарный запас большинства носителей английского языка составляет 12000 – 20000 слов, а для того, чтобы объясняться на английском языке, достаточно выучить 1500 – 2000 слов.
В английском языке названия всех континентов заканчиваются на ту же букву, с которой начинаются.
По данным словаря Oxford English Dictionary самое длинное слово на английском языке – это слово «pneumonoultramicroscopicsilicovolcanokoniosis». В нем 45 букв.
Единственное числительное в английском языке, количество букв которого совпадает с числовым значением, - это слово «four» («четыре») .
В английском языке нет слов, которые рифмуются со словами month, orange, silver или purple.
Английское слово slave (раб) произошло от названия славянских племен. В древности германские племена продавали славянских пленников в рабство римлянам.
Cамая распространенная буква английского алфавита E, а самая редко используемая Q
Пока вы читаете этот текст, 700 миллионов человек по всему миру изучает английский язык.
В длинном слове «uncopyrightable» (не охраняемый авторским правом) нет ни одной повторяющейся буквы.
Современное слово «goodbye» (до свидания) произошло от словосочетания «God bye» (да пребудет с тобой Бог) .
Метафорические точки над i имеют свое название – «tittle» (капелька) .
Символ & раньше был в английском алфавите, но теперь «ampersand» (амперсанд) не является буквой и служит символьной заменой слова «and» (и) .
Буквосочетание “ough” в английском языке может читаться девятью различными способами. Следующее предложение содержит их все: “A rough-coated, dough-faced, thoughtful ploughman strode through the streets of Scarborough; after falling into a slough, he coughed and hiccoughed.”
http://muzey-factov.ru/tag/english