Дмитрий Славкин

что такое афористические выражения и устойчивые обороты? по литературе

Djanuska Lapuska

Афористические выражения или афоризм – это оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми. В афоризме достигается предельная концентрация непосредственного сообщения и того контекста, в котором мысль воспринимается окружающими слушателями или читателем. Слово "афоризм" происходит от греческого "афорисмос" (краткое изречение).
Выразительность афоризма возрастает при уменьшении числа слов; около 3/4 всех афоризмов состоит из 3-5 слов. Афоризмы рождаются как в контексте научных, философских, художественных произведений, так и самостоятельно.

Устойчивое выражение или фразеологизм, или, крылатое изречение - это образная, меткая фраза - высказывание, которое ранее вошло в общее употребление. Крылатыми данные выражения называют по той причине, что они быстро распространяются. Среди множества различных устойчивых выражений некоторые имеют своего автора, некоторые были созданы в народе, многие обозначают какие-то конкретные моменты истории или использование конкретных профессиональных навыков. http://yakginka.ru/raznoe/lichnost/99780-ustojchivye-vyrazhenija-v-russkom-jazyke.html

Юлия Дроздова

в помощь

афоризм Нельзя жить сегодняшним днем\ говорят мне живущие вчерашним днем\ Но что значит день\ афоризм мой афоризм всегда вне времени\ а мгновения мои удивительны\ я часто живу ими\ но и они слабо связаны\со временем\ впрочем так же как и с пространством Руслан Элинин ЗАГЛАВИЕ
АФОРИЗМ Твой голос — звуки афоризма; \Шаг — стуки похоронных дрог; \Мысль, — как отточенная призма; \Всклокоченная бровь — издрог. Андрей Белый 1907, 1931 Свет, — как жегло; и воздух — пылен;
афоризмЗа каждым запомнившимся вам афоризмом стояли годы практического опыта; \И что же? Насмарку пошли все хлопоты. Огден Нэш. Перевод И. Комаровой
афоризмСитуация, повторюсь, из разряда вполне обычных, \элементарное "экшн" на уровне кинохроники и тому подобного анахронизма, \но стоит сместить акценты на область переживаний сугубо личных, \и не достанет слов у самого хлесткого афоризма. Игорь Паньков ВЕЧЕР В САРЫ-ОЗЕКЕ
афоризмТо есть афоризм на бетонных, допустим, столбах, —\какой-нибудь там указатель, а лучше — шлагбаум. \Но как же он, будучи необходимо весо’м, \как он (мы немедленно спросим) взлетит к небесам\из всех аксиом себе сам? Николай Байтов О моем шурине
афоризмТо есть афоризм на бетонных, допустим, столбах, какой-нибудь там указатель, а лучше — шлагбаум. Но как же он, будучи необходимо весом, как он (мы немедленно спросим) взлетит к небесам из всех аксиом себе сам? Николай Байтов
АФОРИЗМЫ Терпеть не могу афоризмов! Доверяясь\ Их чопорной магии, звонам кузнечным, \ Впадаешь, к примеру, в такую вот ересь: \ "Не трудно быть новым, но трудно быть вечным". Юнна Мориц
АФОРИЗМЫ Все афоризмы плоски, \Подобные тому: \Мол, «встретят по одежке, \Проводят по уму» . Евгений Винокуров ФАНТАСМАГОРИЯ ОДЕЖДЫ
АФОРИЗМЫ У нее в отношенье жизни — афоризмы все, афоризмы. Свою душеньку облегчила — жить подруженьку научила. \Что задумала —\все смогла. В пику всем\своего добилась. Сберегла себя, \сберегла. Сохранилась вся, \сохранилась. Николай Добронравов
афоризмыНемного. Ходят. Рядом. Шаг. \Другой. Еще. Нельзя. Лежать. \Простуда. Насморк. Стук. Ребро. \Боль. Афоризмы. Адрес. Мой. \Канава. Ночь. Один. Лежит. \Только больше это не я. НЕПОЗВОЛИМ! Максим Бундин
Афорист - добытчик соли \ Для чужих обычнословий. Эрнест Стефанович
АфористЭто Ален, Ален, Ален Над смертельным карпавалом, Ален, выскочи в исподнем! Бог — ирония сегодня. Кик библейский афоризм гениальное: «Вались! » Андрей Вознесенский