Екатерина Федорова

Как вам отрывок из рассказа?

Об этом свидетельствовала пара глубоких, почти полностью заросших шерстью шрамов над глазом. Конечно, из-за них все местные матерые коты его уважали и почитали, но Морфий скорее бы променял это уважение на то, чтобы навсегда забыть то, что ему пришлось испытать при получении этих трофеев на своем теле. Поэтому он вскоре ретировался в ближайший подвал, распугав, тем самым, жилищное собрание мышей . Тем временем фигура уже доковыляла до желанной двери и отстраненно копалась у себя в кармане, в поисках связки ключей, но внезапно ее движения из вялых и отстраненных превратились в резкие, а потом и вовсе прекратились, человек замер. По одному только беглому взгляду на этого человека было понятно, что он о чем- то усиленно раздумывает. Его проспиртованный и затуманенный словно Лондон мозг, посетила постоянная гостья. Та, в чьи заслуги входят войны с революциями и, собственно, благодаря которой и появилась цивилизация. Люди называли ее – мысль. Не то чтобы в этот раз она была в каком-то особенном платье или с совершенно новой, доселе не виданной стрижкой, напротив, она была одета в старую поношенную одежду и носила туже незамысловатую прическу, до боли привычную хозяину дома. Но что-то в этой одежде было не так, слишком четки контуры, слишком резки линии и что самое странное –ни одного шва не было на этом наряде. А самое главное ее поведение - она рассказывала свой монолог точно так же, как и всегда, тем же томным ленивым голосом. Но что-то было не так, что-то, что не давало покоя, чесалось, зудело, было совсем на поверхности. Но сколько ни пытался человек понять что именно было не так в ее повествовании, все было тщетно. И все это вызывало сумасшествие, беспричинную панику, страх в конце концов.
Гостья была похожа на самую ужасную ведьму из самой ужасной главы, которая покоилась в самой ужасной книге из самого ужасного детского сна, под слоем сантиметровой пыли. И вот она здесь, с ним, и паника постепенно превращается в леденящий ужас, сковывая движения.

А мысль же заключалась в том, что вся жизнь – сон, выдумка, шалости мозга человека, томящегося в коме. Человека, чьи родственники были настолько эгоистичны и продолжают быть таковыми, что поддерживают этот процесс на протяжении невероятно долгих лет. На первый взгляд совершенно обычная, заезженная мысль, обыгранная в сотнях фильмов и описанная в аналогичном количестве книг, но ее обладатель дал ей шанс. Благодаря психотропным веществам и обилию алкоголя он регулярно поливал ее утренней росой и удобрял с усердием крестьянина. Живя в обществе относительно нормальных людей, еще существовал якорь в виде них, удерживающий его на мели разума. Но он отказался от него, окружив себя шизофреническими книгами и фильмами, дав тем самым, все то, что и нужно таким мыслям. Позволил ей развиться, позволил ей превысить максимальный порог скорости. Совершив тем самым невероятную ошибку, а может наконец то открыв глаза.

С этим надо было что-то делать, не придумав ничего лучше, он решил проверить мысль старым детским способом - когда при очередном кошмаре, ты легонько щипаешь себя и просыпаешься. Но мысль была уже не та, она взросла в мозге, пронизала корнями все уголочки и щели.
- Щипком тут не отделаешься – подумал несчастный.
Собрав в себе последние остатки мужества, он резким движением левой руки засучил рукав куртки и впился ногтями в плоть руки. Ногти вспороли кожу, рассекли тонкий слой мышц и встретились в страстном поцелуе с друг другом. Резкая боль… туман отступает… асфальт словно батут продавливается… слышен смех Морфия… нервное попискивание мышей, заканчивающих свое бессмысленно собрание…

Доктор медленно проговорил:
-Он уже около 7 лет в коме, мы ничего не можем сделать. .
-Да, наверное, так будет лучше – обреченно сказала Оля.
Вместо маленьких гор на мониторе воцарилась ровная полоса моря. На миг Ольге показалось, что глаза приоткрылись, но только на миг. Или…

Вероника Никонова

Тяжеловато читается. Запятые через пробел, очепятки.. . Кот к сюжету не клеится. Короче, автору надо на филолога поучиться. Тем более, желание вроде бы есть.