Артём Лапковский

Знающие НОТНУЮ ГРАМОТУ, подскажите.

Когда ноты какого-либо произведения для фортепиано написаны на трех нотоносцах, а скобкой объединены 2-ой и 3-ий нотные станы - какие ноты (с каких нотоносцев) следует играть? Спасибо

Алла

Ессно с тех, которые объединены скобкой. Это скорее всего произведение для ф-но и еще какого-нить инструмента или голоса. Либо может быть вариант, что левой рукой играть надо все, что на 2-м и 3-м нотных станах. Бывает и так.

Владимир Птицын

это произведение для ансамбля -фортепиано (то что объединено скобкой - аколладой) и еще какого нить инструмента или голоса. так что играй со 2-го и 3-его нотоносцев и пригласи друга - пускай подыграет или подпоет остальное)))