Светлана Федорова

Навеяно ответом.... про разводы в СССР

Как вы считаете, в союзе люди разводились реже чем сейчас, потому что, в семьях было больше любви и уважения, или люди просто боялись что общественность на каком-нибудь партсобрании могла резко осудить тех, кто желает развестись, вообщем не хотели что бы общественность лезла в их личную жизнь?

Наталья Ведищева

Где-то недавно прочитала, что раньше просто сломанные вещи чинили, а сейчас выбрасывают. Так и в семейных отношениях. Просто другой подход.

Игорь Овчаренко

Ненужно ничего идеалезировать ни прошлое, ни настоящее, людьми во все времена движут одни и те же страсти, людям всех времен и народов присущи в равной степени однотипные достоинства и недостатки. Ничего в мире не меняется и процентов розводов тоже.

Андрей Холлей

Не знаю по поводу статистики, но в моей семье все женщины по 3-4 раза замуж выходили (это я про бабушек и маму). Так что особой разницы с сегодняшними днями не вижу.

Оксана М.

Думаю сколько людей, столько и мнений. И каждый по своему прав, потому что примеры у всех разные. Мой пример: в нашем классе у всех (за исключение пары человек) были и мама и папа (я 1984 г. р), и до сих пор никто не развелся, зато из моих одноклассников половина разведенных, а некоторые и по третьему разу замуж выходят. А у подружки, у дочки в начальных классах, на праздник "Мама, папа я - спортивная семья" только 4 семьи смогли участвовать.

Александр Юрьевич

Про общественность вернее вариант.

Ольга Быканова

Я могу сказать следующее - мои бабушка и дед прожили вместе с 1946-го года вместе до самой смерти в 1994-м и ..5-м годах.
А папаша с мамашей развелись спустя три года после моего рождения.

Ев
Евгения

Не считаю, а знаю. В СССР разводились даже чаще, так как жить "гражданским браком" считалось неприличным, и замуж выходили очень рано, что приводило к большому числу разводов - люди взрослели и понимали, что "погорячились".. В 80-х годах в Беларуси, к примеру, разводилась каждая 4-ая пара.

Анастасия Комарова

Всё намного прозаичней-жить было негде. Разведёшься или нет, если некуда идти с этим же мужем и будешь жить, смысл разводиться.

Св
Светлана

О чем выговорите! Если за развод могли из партии выгнать, и люди оставались вместе, это что - хорошо?

Ан
Анна

В СССР разводились меньше, но только по 1 причине: разъехаться все равно не возможно, т. к. квартиру на 2 поменять очень трудно.
Ну, и по партийной линии тоже проблемы. Но это - не так влияло, потому что, все-таки, коммунистов было менее 8 %. А а остальным партийный выговор нельзя было "впаять"

Елена Коленько

V cccp nebulo sex obrazovaniya kak v razvitux stranax,a ot etogo i razvodu...plus nisheta po jizni!