Джоли Drakon

зачем людям пословицы?

Cерик

Лаконичная и сравнительная характеристика

Роман Фадеев

пословицы "по словам" из уст в уста передают жизненную мудрость из поколения в поколение

Роман Платонов

Не только пословицы, поговорки, присловья
Компактно и, подчас, иносказательно изложенная мудрость народная.
Одно из богатств любого языка на земле. Которое стоит беречь
Мало говорится об этом, а ежегодно исчезают ЯЗЫКИ на Земле.
Интересно сравнивать, как одно и тоже жизненное явление у разных народов находит отражение в поговорке.
Турецкое - Получая жильё (хотя бы в смысле - переехав) - получаешь соседей!
Так что пословицы нужны для обогащения речи носителя языка.

Юлия Тимофеева

Заморочки они!

Настена

Чтобы думать о чём говоришь.

Татьяна

чтобы строить очередной стереотип

Тимофей

Сравнивать поступки.

Алена Аленушка

Пословицы, как и мат, соль речи
не пересаливайте )

Виктория Зотова

Сохранение определенных культурных норм и морали, раньше было популярно потому, что банально общество не было так развито, из - за этого пословицы передавали из уст в уста.

Евгения Романова

В пословицах народная мудрость.