Светлана Вершинина

лечит ли СНУП хронический насмарк?

я в детстве часто болел и при простудах сразу капал нафтизин и привык к нему, уже лет 5 капаю на ночь и утром, без этого нос не дышит. . а теперь решил отвязаться от него.. . неделю не капаю ничего и нос промываю. . щас одна ноздря не дышит, вторая дышит на 40 процентов) а вот препарат СНУП, он действует так же как нафтизин? сосуды суживает?? ? если я ночну чуть чуть его брызгать чтоб нос пробить это невызовит привычку как от нафтизина?? или СНУП так же просто сжигает слизистую носа?

Яна Пушкина

в состав Снупа входит Ксилен или Ксилометазолин, вызывающий сильное привыкание. Но его там 50%. Не знаю как Вам, но я уже год не могу дышать без Ксилена. правда у меня искривление носовой перегородки. но я тоже привыкла к ксилену. хоть он и стоит 20 рублей.
я бы не советовала. и я, как и Вы, тоже капаю утром и вечером, иначе какая-то ноздря будет плохо дышать.
и вообще, ксилен надо использовать не более 5 дней.
Но Снуп-смесь морской воды и этого ксилена. может, он не вызывает привыкания, но я бы не советовала.