Ольга Васина

Хронический тонзиллит, как лечить?

Хронический тонзиллит с детства. На протяжении нескольких лет, каждый день в горле скапливается мокрота, которую отхаркиваю. Нормально ли это и как это лечить?

Виталий Красилов

========
Лечение, как кстати, и профилактика тонзиллита, начинается с оздоровления полости рта и носоглотки, восстановления носового дыханий, если оно нарушено.

Во многих случаях удается добиться эффекта систематическим промыванием лакун миндалин теплыми дезинфицирующими растворами. В домашних условиях промывание можно заменить полосканием горла. Если врач не назначил каких-то других растворов, советуем применить фурацилин это антибактериальный препарат, воздействующий на микробную флору, в частности на стафилококки и стрептококки. Одну таблетку фурацилина надо растворить в стакане теплой воды. В такой же пропорции растворяются и таблетки бикарминта. Полезны полоскания с аскорбиновой кислотой: на полстакана теплой воды надо взять 5-6 таблеток по 0,5 грамма, а лучше 2-3 ампулы аскорбиновой кислоты на стакан воды.

Полоскание растворами различных препаратов целесообразно чередовать с полосканием настоем ромашки, эвкалипта, смеси зверобоя с цветками календулы, соком коланхое. Если вы купили в аптеке готовую настойку коланхое, на стакан воды надо взять 20 капель, если выжимаете сок растения, то на стакан воды его потребуется чайная ложка.

Полоскать горло надо два раза в день, утром и вечером, после еды, в течение. месяца, затем на месяц-два сделать перерыв.
Процедура полоскания проста и как будто всем знакома, но тем не менее ее часто проводят неправильно. Не старайтесь полоскать очень активно, с бурным "булькающим" звуком: при таком полоскании гной, наоборот, вдавливается в глубь миндалины, а надо, чтобы жидкость легко орошала ее, смывая гноевидную массу с поверхности.
=========

а вообще гугл же ссылка

Ольга Малышева

Горло надо полоскать отваром ромашки и пр. http://zalogzdorovya.ru/view_otol.php?id=7

Ольга Латушкина

да не факт что бронхит. сходи к аллергологу.