Александр Макаров

есть ли функция в компасе выравнивание линий

чтобы можно было четко в середине линии начать чертить новую и как сделать ровную линию иногда получаются косые

Алексей Немов

1. Включить привязку к середине кривой:

2. Ровные линии чертятся с нажатым Shift.

М. . у меня же есть небольшой гайд по настройке Компаса для новичков. Сделан по другому поводу и для других целей. Не для классических чертеже, но применим и к обычным. На первых порах так будет удобнее. В инстрккции описаны основные приёмы и инструменты.