Мухаббат Насырова

пожалуйста сделайте это описание похожим на текст про снегиря.

Снегирь Внешний вид: У самцов низ ярко-красный; голова, крылья, хвост черные; надхвостье белое. У самок красный цвет заменен буровато-серым. У молодых окраска как у самок но без черной «шапочки» . Клюв очень толстый и короткий.
Размер: Длина тела = 15-18см, масса = 32-34г. Крупнее воробья.
Отличительные признаки: В отличие от чечевицы, у снегиря на голове черная «шапочка» , спина голубовато-серая.

Повадки: Снегири малоподвижны, довольно ловко лазят вдоль ветвей, подвешиваются вниз спиной. По земле перемещаются быстрыми, короткими прыжками. Весной держится парами, в остальное время – стайками.
Характер пребывания: Кочующая и оседлая птица.

Аня

На улице было холодно. Мороз лютовал уже не первый день. Ветер разбойно гулял по безлюдным улицам.

Я сидела у окна и наблюдала за тем, что происходило на улице. Маленький снегирь сидел на дереве, пытаясь удержаться на ветке. Красивый, с яркой окраской, он пытался выстоять и победить холод. Верх головы, крылья и кончик хвоста у него были черные. Задняя часть шеи и спина – светло-серые. Надхвостье чисто-белое, как снег. Нижняя часть грудки снегиря ярко-красная, переходящая вверху в темно-бурый цвет. Спина голубовато-серая, а на голове – от клюва до затылка – черная шапочка. Клюв широкий – удобно для вылущивания семян из ягод.

Птица то и дело вспархивала, перелетая с ветки на ветку. Снегирь сделал круг, перепрыгнув на соседнее дерево, пытаясь найти зерна в кормушке. Но там было пусто. Кто-то из пернатых его опередил.

Но вот чья-то маленькая рука, сняв варежку, боясь спугнуть пташку, аккуратно насыпает горстку семян рядом со снегирем, и тут же, чтобы лучше было наблюдать за птицей, мальчишка отбежал в сторону, укрывшись за деревом. Мягкое и протяжное « фью-фью » сменилось трескучей песней с флейтовыми звуками. И светлая улыбка озарила лицо мальчика.

Поклевав, птица сорвалась с места и улетела. А на снегу под деревом остались остатки семян и мякоти ягод. А еще маленькие следы от детских ботинок.