Дмитрий Данилов

У Пети столько же братьев, сколько и сестер, а у его брата вдвое меньше братьев, чем сестер. Сколько детей в этой семье и

У Пети столько же братьев, сколько и сестер, а у его брата вдвое меньше братьев, чем сестер. Сколько детей в этой семье и сколько из них девочек и мальчиков?

Олег Четвертной

Задачу можно решить только если Петя - это девочка.
Тогда девочек на одну больше чем мальчиков.
Д = М + 1
Д / ( М - 1 ) = 2
заменим Д на М + 1
М + 1 / ( М - 1 ) = 2
М + 1 = 2 * ( М - 1 )
М + 1 = 2М - 2
1 + 2 = 2М - М
3 = М
Мальчиков 3, значит девочек 4.
P.S.
Смотрел ещё ваш вопрос с такой же задачей, только вместо Пети там Саша.
Саша - девочка более правдоподобно чем Петя - девочка.