Игорь

напишите формулы оксидов S - и P-элементов пятого периода переодичиской системы учитывая их высшую валентность, и укаж

пожалуйста, срочно надо, помогите кто чем может, и объясните, если вам не трудно.

напишите формулы оксидов S - и P-элементов пятого периода переодичиской системы учитывая их высшую валентность, и укажите химический характер оксидов

Наталья

s-элементы Rb2O. SrO- основные оксиды, p- элементы - Jn2O3-амфотерный, SnO2.Sb2O5.TeO3.J2O7 -кислотные оксиды.

Андрей Полынкин

оксиды это соединения металлов и неметаллов с кислородом.
теперь смотри какие элементы стоят в пятой группе это будет N и P
высшая валентность равна номеру группы. это будет N2O5 и P2O5