Надя

почему ставиться запятая (грамотно)?

Люди считали себя частью природы, поэтому старались понять ее и уметь общаться с ней.

Кандрюкова Татьяна

Люди считали себя частью природы, это зависимое предложение
Поэтому старались понять её и уметь общаться с ней, это тоже зависимое предложение а слово поэтому соединяет 2 зависимых предложения поэтому ставиться запитая.

Ри
Римма

Иногда её ставят когда происходит перечесление тех или иных предметов людей и поэтому ставят точку