Дмитрий Орлов

Можно по правилам выезжать за стоп линию после того как загорелся зелёный прямо но мне надо под стрелку налево?

Кто может найти это правило скиньте ссылку пожалуйста! Я знаю что когда красный нельзя за стоп линию, ну когда зелёный прямо загорелся зачем тупить стоя за стоп линией если помех другим не создашь выехав вперёд чтобы когда загорится стрелка налево раньше проехать и чтобы больше машин проехать успело не создавая затор, заодно и лихачи с правой полосы вперёд не влезут.

Печенина Елена

Ну, попадешься гайцам, они тебе за 1000 рублей штрафа доходчиво объяснят, почему нельзя)))

Grimme Gray

нельзя

Максим

По ПДД нельзя.... Если вы проехали за стоп линию значит нарушили ТК вам разрешено движение Только Прямо.... Если вам нужны правила? Смотрите раздел"Проезд регулируемых перекрёстков""

Наталия Денисенко

Вот пункт: 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Теперь объясню: Ты наверное имеешь ввиду остановиться на перекрестке при повороте налево, чтобы уступить? , так вот после того как загорелся зеленый, ты можешь выехать на перекресток и уступив проехать дальше, а если после поворота перед другим светофором имеется тоже стоп-линия, то придется дождаться и здесь зеленого сигнала. надеюсь ясно объяснил..

Виталий Соснин

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления) , указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки) , то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
________________________________________
Итого, что мы имеем? Выезд на перекресток возможен при включении разрешающего сигнала светофора с ожиданием включения доп. секции для движения в направлении, которое указано в ней. Но кроме тех случаев, где есть СТОП-линия на перекрестке. Если таковая присутствует, то надо стоять и ждать включения секции в нужном направлении,.

Алёна Александровна

реально сложная ситуация, ..мы не знаем будет ли зелёная стрелка в конце основного зелёного или после либо она до этого прогорает ...а может она вообще не работает - лампочка перегорела?
с одной стороны негорящая секция означает запрет на поворот, но с другой стороны - вы же не поворачиваете, а стоите ждёте когда она загорится.
это один из моментов в пдд который недоработан до конца, на таких перекрёстках надо секцию ставить с таймером и двойной подсветкой, что бы водитель знал когда загорится стрелка.
тут как спор про знак стоп на жд переезде... с одной стороны перед знаком обязан остановиться, и только убедившись в безопасности двигаться, с другой стороны у переезда знак стоп означет место остановки для пропуска поезда...