Дмитрий

Ребят, ситуация на дороге следующая: выезжаю на обгон, запрещаюшего знака нет, прямой линии нет,

заканчивая обгон, попадаю на перекресток где уже сплошная линия идет. гайцы с камерой фиксируют, уверяют, что я совершил обгон на сплошной-как грамотно надо в такой ситуации себя защитить, если я выезжая изначально на обгон, ничего не нарушая, просто потом заканчивая- попадал на сплошной!!!

Ир
Ирина

было постановление Верховного суда - все решает суд.

смысл в том, что если ты начал обгон в метре от запрещающего знака - виноват, если в конце заехал на метр - не виноват.

в ПДД есть пункт, говорящий, что если ты начал обгон - завершить его должен при любой разметке и знаках.

а еще перед сплошной по ГОСТу должно быть 50 метров "длинного пунктира", предупреждающего о приближении сплошной. Если нет - вина дорожников.

в первой инстанции, конечно, проштампуют постановление (они там вообще не слушают), подавайте апелляцию, вторая инстанция чаще отменяет такие приговоры. Тем более, что менты на 2-ю инстанцию не являются.

Владимир Суковатов

никак....ты 1000% нарушил ПДД

Ан
Анна

Не будет поблажки. Не в детском саду. "уверяют, что я совершил обгон на сплошной" - ни ври, на х. у. тебя кто то будет уверять. У них запись есть. А ты должен был предвидить ситуацию.

Алексей Дмитриев

завершение обгона на сплошной- нарушение. и поэтому они там и стоят, палки зарабатывают.

Алёна Кузнецова

Линию 1.1 пересекать запрещается.
без исключений

Умар Мулла Киличов

Никак. Чистое лишение прав по статье КоАП 12.15.4. Кстати, в этой статье нет НИ СЛОВА ни о каком знаке "Обгон запрещен", ни о какой "сплошной линии". Внимательней читайте статью. По этой статье ты можешь лишиться прав даже за то, что при выезде на встречную полосу при обгоне тихоходного транспортного средства на дороге без разметки и без всяких знаков не включишь левый поворотник в нарушение пункта 8.1 ПДД. Потому что выедешь на встречную полосу в нарушение ПДД)) Все просто, деточка. Можешь выразить благодарность тем, кто тебя учил правилам в автошколе...

Кристина Антоникова

В данном случае, выезжая на обгон вы не нарушили правила пдд. Если вы завершили маневр до перекрестка, то максимум что вам грозит это штраф за пересечение сплошной- это штраф 500 руб. Более подробно http://m.pddmaster.ru/pdd/vypolnenie-obgona-po-pravilam-dorozhnogo-dvizheniya-gde-zapreshhen-obgon-shtrafy-za-obgon.html

Вероничка Я

"Начал на прерывистой, закончил на сплошной",здесь полно таких вопросов и довольно регулярно появляються, а итог печальный, либо 5000р для первого раза, либо ЛПУ. Практика судов, нет оснований не доверять сотрудникам ДПС.

Agap Тюряга Klaft

никак не защитить, нарушение налицо

Oleg

11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.