Лила Солопова

Пожалуйста расскажите всё что вы знаете о хомяках (что едят, ка мыть, вывозить ли на природу...

Любовь

Хомяки - нормальные ребята.

Ан
Анастасия

Питаются растительной и животной пищей, преимущественно семенами. Многие виды делают запасы корма, иногда до 90 кг (например, обыкновенный хомяк). Продолжительность жизни в природе 1—3 года, в неволе — около 3 лет. Клетка для хомячка должна быть не менее 50 на 30 см. (Этажность не важна) В клетке должно быть колесо со сплошной беговой поверхностью (от 18 см в диаметре для сирийских хомячков, от 14 см — для карликовых хомячков) . Нельзя мыть хомяков

Хомячки – очень нежные зверьки, здоровье у них очень и очень хрупкое. При этом сами грузы весьма чистоплотны и даже кошки столько времени не уделяют своей шкурке, сколько хомячки. Поэтому неприятный запах от хомяка – тревожный знак, свидетельствующий о заболеваниях, коих хомяки собрать могут великое множество, к сожалению. Но сначала нужно убедиться, что это пахнет именно он, а не его клетка. Если все же источником является грызун, то нужно выяснить, что именно не так с его здоровьем.

Можно мыть хомяков

Но иногда питомцу по причине его старости, наличии паразитов или повышенной «чумазости» требуется помощь хозяина. В этих случаях воспользуйтесь следующими советами:

- налейте в тазик немного теплой воды (комнатной температуры) и дайте хомячку поплавать. Он делать будет это довольно забавно: надув щечки и используя их как «спасательные» пузыри. Применяйте только специальные зоошампуни. После купания обязательно протрите полотенцем хомяка и просушите шерсть феном на слабом потоке воздуха;

Олеся

Есть специальные форумы о хомяках, там есть ответы на любые вопросы.

Катя

Едят зерно, офощи, фрукты - практически все. Пьют из специальной бутылочки ) Купать их, по-моему, и не надо. А на природе еще сбежит, я думаю. Дома играйтесь )))
Во как пьет )))

хотя джунгарских лучше не берите - они злые, особенно девочки. в руки не возьмешь, блин.

Анна

Кормление: сено, трава и зерновая смесь примерно 70% рациона; сырые овощи и фрукты ещё около20%. Куруруза только для набора веса. Капусту давать с большой осторожностью. Молоко, сливки, сметану исключить полностью, кефир и творог полезны (5-10 %рациона)
На улице, одно из двух - или заразу подцепит или просто сбежит.
МЫТЬ НЕЛЬЗЯ!! ! Что-бы был чистый, должна быть чистота в клетке.
На дно желательно насыпать промытый и просушеный песок. Он поможет стачивать когти и Вам не придётся их стричь (не простая операция) , так-же песок можно использовать повторно, после промывания и просушки.
Постель - сено, не тряпочки и не вата! Чистая вода и веточки для стачивания зубов ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Будут ещё вопросы, спрашивайте.