Михаил

Какие бывают советские компараторы. Есть ли компараторы и серии к155, 555, 176 ??

Кр
Кристина

Разумеется. Например, К155СП1

Suv And

Помнится, была 521 серия.

Максим Журавков

Да, были 521СА1, 2, 3. Они с ТТЛ 155 серии стыкуются, для 176 нужна перевязка уровней (ЛП) .

У компараторов есть особенность: при сильном сигнале просходит открывание входной цепи и входы перестают быть изолированными друг от друга. Если у двух ветвей, подающих сигналы на компаратор есть еще где-то цепь связи, то возможно возбуждение — прямо, как в генераторе: либо за счет задержки, либо ПОС (положительной обратной связи) .

Это происходит потому, что на входах биполярные транзисторы, хотя при малых сигналах входы потребляют какие-то доли мкА.