Дмитрий Дорофеев

Какие бывают звезды?

Настя Малыгина

Коричневый карлик = недозвезда.
Белый карлик, а затем и чёрный карлик = труп звезды малой массы.
пульсар = нейтронная звёзда = труп звезды средней массы.
новая звезда = момент смерти звезды малой массы, либо вспышка, произошедшая на белом карлике.
сверхновая звезда = момент смерти массивной звезды, либо превращение белого карлика в нейтронную звезду.
В общем, звёзды бывают:
по цвету - от красных до голубых,
по мощности излучения - от карликов до сверхгигантов,
по кратности - одиночные, двойные, кратные (тройные и более) ,
по стабильности - стационарные, либо переменные.

Ярослав Воронков

Коричневый карлик, желтый карлик белый карлик, черный карлик. красный гигант, пульсар, нейтронная звезда, новая звезда, сверхновая звезда, двойная