Pavel .

Какие размеры звезды, если можно в метрах, если можно то размеры самой маленькой звезды?

Марина

Самой маленькой - около 10км (нейтронные звезды) . Солнце примерно 1.4 млн км. VY Большого Пса - ~2000 диаметров солнца (одна из самых крупных звезд)

Анна Колосова

Самую маленькую на сегодняшний день звезду во Вселенной обнаружила группа ученых из различных стран мира, работающая в Европейской звездной обсерватории в Чили.
Несмотря на свои небольшие по космическим меркам размеры большой планеты звезда имеет раскаленное ядро и самостоятельно излучает свет.
Новое небесное тело, расположенное в галактике Млечный путь близ созвездия Карина, получило имя OGLE-TR-122b. Самая крохотная в мире звезда-карлик обладает весьма плотной массой. Она весит в 95 раз больше, чем самая крупная планета солнечной системы Юпитер, а по размерам она больше его всего на 16%. Звезда вращается по орбите вокруг другой звезды наподобие нашего Солнца и совершает полный цикл в течение одной недели.
По мнению ученых из чилийской обсерватории, сделавших открытие, это - первое фактическое доказательство теории существования звезд-карликов, которые по массе могут иметь всего десятую часть Солнца и при этом имеют размеры, не превышающие крупную планету. Об этом сообщает РИА "Новости".
Для сравнения:
Юпитер. Его экваториальный диаметр равен 143884 км, что в 11,209 раз превышает диаметр Земли и составляет 0,103 диаметра Солнца. Форма Юпитера не совсем сферическая, поскольку планета состоит из газа и жидкости и быстро вращается. Полярный диаметр Юпитера равен 133708 км. Масса Юпитера в 318 раз превышает массу Земли и в 2,5 раза больше массы всех остальных планет, вместе взятых. Юпитер всего в 1047 раз менее массивен, чем Солнце.

Наталия Клепикова

Звезды слишком огромны, чтоб их метрами мерить.

Елена Пушкина

Ну если взять Н. Бабкина, то: примерно 1,6м х 0,35м х 0,40м. Ивес примерно 100кг. (...) Ну а самой маленькой я не знаю.
:))))))))))))))