ОЧ
Оксана Чулакова

Какая самая тяжёлая звезда?

ЮЭ
Юлия Эркенова

В Галактике, вроде бы, самая массивная звезда - Пион-стар (в центре туманности Пион) в созвездии Стрельца. - В 170 раз массивнее Солнца! Вторая по массе - тоже в Стрельце - звезда Пистолет (в 150 раз массивнее Солнца!)

Di
Dima

Пугачёва?

EC
Eric Crause

НИКАКАЯ! ВСЕ звёзды весят в космосе ОДИНАКОВО - НОЛЬ КГ!!!!

Алексей
Алексей

Черные дыры...

ТТ
Татьяна Татьяна

Самая массивная звезда, известная под названием Pismis 24-1 и имеющая массу в 200-300 раз больше, чем у Солнца, давно озадачивала астрономов. Однако анализ снимков, полученных телескопом Hubble, помог узнать нечто существенное о природе этого объекта.
Небольшое звёздное скопление Pismis 24, в котором находится эта звезда, лежит в сердцевине эмиссионной туманности NGC 6357 из созвездия Стрельца и находится на расстоянии 8 тысяч световых лет от нас. Известно это скопление ещё и тем, что в нём есть сверхмассивные звёзды, испускающие мощное ультрафиолетовое излучение. Pismis 24-1 считалась самой массивной звездой нашей галактики. Всё бы ничего, но её размеры заметно превышают теоретический предел в 150 солнечных масс для одной звезды. Однако благодаря тщательному изучению снимков "Хаббла" удалось выяснить, что Pismis 24-1 на самом деле является бинарной звёздной системой, в которую входят две звезды массой примерно по 100 Солнц каждая.
В любом случае, хотя масса каждой этих звёзд-компонентов оказалась очень большой, она не превысила предела в 150 Солнц.
Космическое тело, получившее имя TrES-4, обращается вокруг звезды GSC02620-00648, удаленной от Земли на расстояние в 1435 световых лет. Новая экзопланета (то есть находящаяся вне нашей Солнечной системы) примерно на 70% больше размерами, чем Юпитер, но при этом обладает намного меньшей массой, что говорит о ее чрезвычайно низкой плотности. Кроме того, объект удален лишь на 7 млн. километров от своей звезды, отчего его поверхность исключительно горяча, более 1300 градусов по Цельсию. Вокруг своей звезды планета обращается каждые 3,55 суток, то одна земная неделя равна двум годам, прошедшим на TrES-4, передаче

ДО
Дмитрий Орлов

Из доступных налюдению это звезда R136a1 из эмиссионной туманности "Тарантул", находящейся в Большом Магеллановом облаке. Её масса в 265 раз превышает массу Солнца, а яркость на 7 порядков выше яркости Солнца.

Кристина
Кристина

Чёрная дыра тяжелее солнца 38 млрд раз

Похожие вопросы
полярная звезда самая яркая
можно ли наблюдать самую яркую звезду северного полушария и самую яркую звезду южного полушария одновременно
какая звезда самая больая
Как зовут самую крутую звезду россии?
Какая самая мощная звезда?
какая самая яркая звезда в созвездии стреьца
Какие размеры звезды, если можно в метрах, если можно то размеры самой маленькой звезды?
какая самая большая звезда в солнечной системе
какая самая маленькая и при этом самая тяжёлая вещь в мире?
Какая самая горячая звезда?