Анастасия Чиркова

какая звезда самая больая

Владимир

Эта Киля, которая ещё носит название Форамен, – самая большая из всех известных звёзд. Её масса равняется от 100 до 150 масс Солнца. Она вполную приближается к теоретически возможному пределу.

Виктор Лебедев

самая большая известная нам звезда в нашей галактике – VY Большого Пса (от лат. VY Canis Majoris, VY CMa) – гипергигант. Она находится в созвездии Большого Пса на удалении от нашего солнца примерно 1500 парсеков (5000 световых лет) . По мнению астрономов, она является самой большой известной звездой и одной из самых ярких.

Радиус звезды учёные определили в 2005 году — он лежит в диапазоне от 1800 до 2100 радиусам Солнца. Диаметр этого сверхгиганта составляет порядка 2,5 — 2,9 миллиарда километров. Если сравнить Солнце с VY Большого Пса, то оно будет невероятно крошечное, так как при замещении Солнца VY Большого Пса звезда бы поглотила в себя все планеты и достигла бы орбиты Сатурна.

Марина Денисёнок

господа, с чего вы взяли, что вопрошающая проглотила букву "ша"? А может это была буква "эн"?