Евгений

какая самая яркая звезда в созвездии стреьца

Валентина Саратцева

Каус Аустралис

Каус Аустралис (ε Стрельца) — самая яркая звезда в созвездии Стрельца с видимым блеском 1,79m (блеск звезд ковша Большой Медведицы) . Яркий компонент Каус Аустралис А имеет на расстоянии 32 угловых секунды от себя спутник с видимым блеском 14m, так что Каус Аустралис — двойная звезда. Каус Аустралис переводится как «южная часть лука» — это самая южная и самая яркая звезда лука Стрельца, который состоит из трёх звёзд. Вместе с Каус Меридионалис (δ Стрельца) и Каус Бореалис (λ Стрельца) образует лук Стрельца.

Условия наблюдения звезды
Звезда Каус Аустралис имеет большое южное склонение и поэтому в средних широтах России звезда не видна. Видна в южных областях России летом. В южном полушарии звезда выполняет важную навигационную роль.

Главный компонент Каус Аустралис А представляет собой массивную звезду с массой около 5 масс Солнца, и радиусом около 7 радиусов Солнца. Диаметр звезды приблизительно равен 10 миллионам километров. Спектральный класс звезды B9,5 III. Расстояние до звезды — 44 пк (145 световых лет) . Температура поверхности звезды равна 9000 градусов Цельсия (в 1,5 раза выше солнечной).